ARCHIVES EN LIGNE:

État Civil

Recensement de population

Recrutement militaire

Enfants assistés

Contrôle des actes

Tables de l'Enregistrement

Insinuations du Beaujolais

Cartes postales

__________________

 

 

 

RHÔNE (69)

 

Accès aux Archives Départementales:

Région: Rhône-Alpes

 

Communes du Rhône
1
Affoux
2
Aigueperse
3
Albigny-sur-Saône (Grand Lyon)
4
Alix
5
Ambérieux
6
Amplepuis
7
Ampuis
8
Ancy
9
Anse
10
L'Arbresle
11
Les Ardillats
12
Arnas
13
Aveize
14
Avenas
15
Azolette
16
Bagnols
17
Beaujeu
18
Belleville
19
Belmont-d'Azergues
20
Bessenay
21
Bibost
22
Blacé
23
Le Bois-d'Oingt
24
Bourg-de-Thizy
25
Le Breuil
26
Brignais
27
Brindas
28
Bron (Grand Lyon)
29
Brullioles
30
Brussieu
31
Bully
32
Cailloux-sur-Fontaines (Grand Lyon)
33
Caluire-et-Cuire (Grand Lyon)
34
Cenves
35
Cercié
36
Chambost-Allières
37
Chambost-Longessaigne
38
Chamelet
39
Champagne-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
40
La Chapelle-de-Mardore
41
La Chapelle-sur-Coise
42
Chaponnay
43
Chaponost
44
Charbonnières-les-Bains (Grand Lyon)
45
Charentay
46
Charly (Grand Lyon)
47
Charnay
48
Chassagny (COPAMO)
49
Chasselay
50
Chassieu (Grand Lyon)
51
Châtillon
52
Chaussan
53
Chazay-d'Azergues
54
Chénas
55
Chénelette
56
Les Chères
57
Chessy-les-Mines
58
Chevinay
59
Chiroubles
60
Civrieux-d'Azergues
61
Claveisolles
62
Cogny
63
Coise
64
Collonges-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
65
Colombier-Saugnieu
66
Communay
67
Condrieu
68
Corbas (Grand Lyon)
69
Corcelles-en-Beaujolais
70
Cours-la-Ville
71
Courzieu
72
Couzon-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
73
Craponne (Grand Lyon)
74
Cublize
75
Curis-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
76
Dardilly (Grand Lyon)
77
Dareizé
78
Décines-Charpieu (Grand Lyon)
79
Denicé
80
Dième
81
Dommartin
82
Dracé
83
Duerne
84
Échalas
85
Écully (Grand Lyon)
86
Émeringes
87
Éveux
88
Feyzin (Grand Lyon)
89
Fleurie
90
Fleurieu-sur-Saône (Grand Lyon)
91
Fleurieux-sur-l'Arbresle
92
Fontaines-Saint-Martin (Grand Lyon)
93
Fontaines-sur-Saône (Grand Lyon)
94
Francheville (Grand Lyon)
95
Frontenas
96
Genas
97
Genay (Grand Lyon)
98
Givors (Grand Lyon)
99
Gleizé
100
Grandris
101
Grézieu-la-Varenne
102
Grézieu-le-Marché
103
Grigny (Grand Lyon)
104
Les Haies
105
Les Halles
106
Haute-Rivoire
107
Irigny (Grand Lyon)
108
Jarnioux
109
Jonage (Grand Lyon)
110
Jons
111
Joux
112
Juliénas
113
Jullié
114
Lacenas
115
Lachassagne
116
Lamure-sur-Azergues
117
Lancié
118
Lantignié
119
Larajasse
120
Légny
121
Lentilly
122
Létra
123
Liergues
124
Limas
125
Limonest (Grand Lyon)
126
Lissieu
127
Loire-sur-Rhône
128
Longes
129
Longessaigne
130
Lozanne
131
Lucenay
132
Lyon (Grand Lyon)
133
Marchampt
134
Marcilly-d'Azergues
135
Marcy
136
Marcy-l'Étoile (Grand Lyon)
137
Mardore
138
Marennes
139
Marnand
140
Meaux-la-Montagne
141
Messimy
142
Meys
143
Meyzieu (Grand Lyon)
144
Millery
145
Mions (Grand Lyon)
146
Moiré
147
Monsols
148
Montagny
149
Montanay (Grand Lyon)
150
Montmelas-Saint-Sorlin
151
Montromant
152
Montrottier
153
Morancé
154
Mornant
155
La Mulatière (Grand Lyon)
156
Neuville-sur-Saône (Grand Lyon)
157
Nuelles
158
Odenas
159
Oingt
160
Les Olmes
161
Orliénas
162
Oullins (Grand Lyon)
163
Ouroux
164
Le Perréon
165
Pierre-Bénite (Grand Lyon)
166
Poleymieux-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
167
Pollionnay
168
Pomeys
169
Pommiers
170
Pontcharra-sur-Turdine
171
Pont-Trambouze
172
Pouilly-le-Monial
173
Poule-les-Écharmeaux
174
Propières
175
Pusignan
176
Quincié-en-Beaujolais
177
Quincieux
178
Ranchal
179
Régnié-Durette
180
Rillieux-la-Pape (Grand Lyon)
181
Riverie
182
Rivolet
183
Rochetaillée-sur-Saône (Grand Lyon)
184
Ronno
185
Rontalon
186
Sain-Bel
187
Saint-Andéol-le-Château
188
Saint-André-la-Côte
189
Saint-Appolinaire
190
Saint-Bonnet-de-Mure
191
Saint-Bonnet-des-Bruyères
192
Saint-Bonnet-le-Troncy
193
Saint-Christophe
194
Saint-Clément-de-Vers
195
Saint-Clément-les-Places
196
Saint-Clément-sur-Valsonne
197
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
198
Saint-Cyr-le-Chatoux
199
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
200
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
201
Saint-Didier-sous-Riverie
202
Saint-Didier-sur-Beaujeu
203
Saint-Étienne-des-Oullières
204
Saint-Étienne-la-Varenne
205
Saint-Fons (Grand Lyon)
206
Saint-Forgeux
207
Saint-Genis-l'Argentière
208
Saint-Genis-Laval (Grand Lyon)
209
Saint-Genis-les-Ollières (Grand Lyon)
210
Saint-Georges-de-Reneins
211
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
212
Saint-Germain-sur-l'Arbresle
213
Saint-Igny-de-Vers
214
Saint-Jacques-des-Arrêts
215
Saint-Jean-d'Ardières
216
Saint-Jean-des-Vignes
217
Saint-Jean-de-Touslas
218
Saint-Jean-la-Bussière
219
Saint-Julien
220
Saint-Julien-sur-Bibost
221
Saint-Just-d'Avray
222
Saint-Lager
223
Saint-Laurent-d'Agny
224
Saint-Laurent-de-Chamousset
225
Saint-Laurent-de-Mure
226
Saint-Laurent-de-Vaux
227
Saint-Laurent-d'Oingt
228
Saint-Loup
229
Saint-Mamert
230
Saint-Marcel-l'Éclairé
231
Saint-Martin-en-Haut
232
Saint-Maurice-sur-Dargoire
233
Saint-Nizier-d'Azergues
234
Saint-Pierre-de-Chandieu
235
Saint-Pierre-la-Palud
236
Saint-Priest (Grand Lyon)
237
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Grand Lyon)
238
Saint-Romain-de-Popey
239
Saint-Romain-en-Gal (CAV)
240
Saint-Romain-en-Gier
241
Saint-Sorlin
242
Saint-Symphorien-d'Ozon
243
Saint-Symphorien-sur-Coise
244
Saint-Vérand
245
Saint-Vincent-de-Reins
246
Sainte-Catherine
247
Sainte-Colombe-lès-Vienne
248
Sainte-Consorce
249
Sainte-Foy-l'Argentière
250
Sainte-Foy-lès-Lyon (Grand Lyon)
251
Sainte-Paule
252
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
253
Sarcey
254
Sathonay-Camp (Grand Lyon)
255
Sathonay-Village (Grand Lyon)
256
Les Sauvages
257
Savigny
258
Sérézin-du-Rhône
259
Simandres
260
Solaize (Grand Lyon)
261
Soucieu-en-Jarrest
262
Sourcieux-les-Mines
263
Souzy
264
Taluyers
265
Taponas
266
Tarare
267
Tassin-la-Demi-Lune (Grand Lyon)
268
Ternand
269
Ternay
270
Theizé
271
Thel
272
Thizy
273
Thurins
274
La Tour-de-Salvagny (Grand Lyon)
275
Toussieu
276
Trades
277
Trèves
278
Tupin-et-Semons
279
Valsonne
280
Vaugneray
281
Vaulx-en-Velin (Grand Lyon)
282
Vaux-en-Beaujolais
283
Vauxrenard
284
Vénissieux (Grand Lyon)
285
Vernaison (Grand Lyon)
286
Vernay
287
Villechenève
288
Villefranche-sur-Saône
289
Ville-sur-Jarnioux
290
Villeurbanne (Grand Lyon)
291
Villié-Morgon
292
Vourles
293
Yzeron
Modification de nom
1867
Villié > Villié-Morgon
1881
Tassin > Tassin-la-Demi-Lune
1890
Pontcharra > Pontcharra-sur-Turdine
1897
Couzon > Couzon-au-Mont-d'Or
1928
Vaux > Vaux-en-Beaujolais
1930
Sourcieux-sur-l'Arbresle > Sourcieux-les-Mines
1937
Meaux > Meaux-la-Montagne
1942
Corcelles > Corcelles-en-Beaujolais
1954
Poule > Poule-les-Echarmeaux
1955
Curis > Curis-au-Mont-d'Or
1962
Albigny > Albigny-sur-Saône
Chazay > Chazay-d'Azergues
1965
Rochetaillée > Rochetaillée-sur-Saône
1969
Loire > Loire-sur-Rhône
1998
Belmont > Belmont-d'Azergues

 

Fusion de communes
1790
Allières > Chambost-Allières*
Chambost-sur-Chamelet > Chambost-Allières*
1793
Caluire > Caluire-et-Cuire*
partie nord de Cuire-la-Croix-Rousse > Caluire-et-Cuire*
1801
Colombier > Colombier-Saugnieu* (appartenait à l'Isère jusqu'en 1971)
Saint-Cyr-le-Chatoux > Sainte-Colombe
Saugnieu > Colombier-Saugnieu* (appartenant à l'Isère jusqu'en 1971)
1808
Montmelas > Montmelas-Saint-Sorlin*
Saint-Sorlin-le-Puy > Montmelas-Saint-Sorlin*
1809
Chervinges > Gleizé
Lachassagne > Marcy-Lachassagne*
Marcy-sur-Ance > Marcy-Lachassagne*
Saint-Cyprien-sur-Ance > Marcy-Lachassagne*
1810
Pouilly-le-Châtel > Denicé
1814
L'Aubépin > Larajasse
Rochefort > Saint-Martin-en-Haut
1833
Les Étoux > Beaujeu
1852
La Croix-Rousse > Lyon
La Guillotière > Lyon
Vaise > Lyon
1853
Béligny > Villefranche-sur-Saône
Ouilly > Villefranche-sur-Saône
1963
Saint-Rambert-l'Île-Barbe > Lyon
1965
Saint-Martin-de-Cornas > Givors
1972
Crépieux-la-Pape > Rillieux-la-Pape*
Rillieux > Rillieux-la-Pape*
1973
Durette > Régnié-Durette*
Régnié > Régnié-Durette*
1974
Cours > Cours-la-Ville*
La Ville > Cours-la-Ville*
1976
Arbuissonnas > Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais*
Salles > Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

 

 

Ain - Aisne - Allier - Alpes-de-Haute-Provence - Alpes Maritimes - Ardèche - Ardennes - Ariège - Aube - Aude - Aveyron - Bas-Rhin - Bouches-du-Rhône - Calvados - Cantal - Charente- Charente-Maritime - Cher - Corrèze - Corse-du-Sud - Côte d'Or - Côtes-d'Armor - Creuse - Deux-Sèvres - Dordogne - Doubs - Drôme - Essonne - Eure - Eure-et-Loir - Finistère - Gard - Gers - Gironde - Haut-Rhin - Haute-Garonne - Haute-Savoie - Haute-Corse - Haute-Loire - Haute-Marne - Haute-Saône - Haute-Vienne - Hautes-Alpes - Hautes-Pyrénées - Hauts-de-Seine - Hérault - Ille-et-Vilaine - Indre - Indre-et-Loire - Isère - Jura - Landes - Loir-et-Cher - Loire - Loire-Atlantique - Loiret - Lot - Lot-et-Garonne - Lozère - Maine-et-Loire - Manche - Marne - Mayenne - Meurthe-et-Moselle - Meuse - Morbihan - Moselle - Nièvre - Nord - Oise - Orne - Paris - Pas-de-Calais - Puy-de-Dôme - Pyrénées Atlantiques - Pyrénées Orientales - Rhône - Saône-et-Loire - Sarthe - Savoie - Seine-et-Marne - Seine-Maritime - Seine-Saint-Denis - Somme - Tarn - Tarn et Garonne - Territoire de Belfort - Val-de-Marne - Val d'Oise - Var - Vaucluse - Vendée - Vienne - Vosges - Yonne - Yvelines.

Départements d'Outre-mer (DOM): Guadeloupe - Guyane - Martinique - Mayotte - Réunion

Saint-Pierre-et-Miquelon (COM)