ARCHIVES EN LIGNE:

L'État Civil

Matricules militaires

Les minutes notariales

Le cadastre

__________________

 

 

PYRÉNÉES ATLANTIQUES (64)

 

Accès aux Archives Départementales:

Jusqu'au 10 octobre 1969 ce département s'appelait Basses-Pyrénées.

Région: Aquitaine

Communes des Pyrénées Atlantiques
1
Aast
2
Abère
3
Abidos
4
Abitain
5
Abos
6
Accous
7
Agnos
8
Ahaxe-Alciette-Bascassan
9
Ahetze
10
Aïcirits-Camou-Suhast
11
Aincille
12
Ainharp
13
Ainhice-Mongelos
14
Ainhoa
15
Alçay-Alçabéhéty-Sunharette
16
Aldudes
17
Alos-Sibas-Abense
18
Amendeuix-Oneix
19
Amorots-Succos
20
Ance
21
Andoins
22
Andrein
23
Angaïs
24
Anglet
25
Angous
26
Anhaux
27
Anos
28
Anoye
29
Aramits
30
Arancou
31
Araujuzon
32
Araux
33
Arbérats-Sillègue
34
Arbonne
35
Arbouet-Sussaute
36
Arbus
37
Arcangues
38
Aren
39
Aressy
40
Arette
41
Argagnon
42
Argelos
43
Arget
44
Arhansus
45
Armendarits
46
Arnéguy
47
Arnos
48
Aroue-Ithorots-Olhaïby
49
Arrast-Larrebieu
50
Arraute-Charritte
51
Arricau-Bordes
52
Arrien
53
Arros-de-Nay
54
Arrosès
55
Arthez-d'Asson
56
Arthez-de-Béarn
57
Artigueloutan
58
Artiguelouve
59
Artix
60
Arudy
61
Arzacq-Arraziguet
62
Asasp-Arros
63
Ascain
64
Ascarat
65
Assat
66
Asson
67
Aste-Béon
68
Astis
69
Athos-Aspis
70
Aubertin
71
Aubin
72
Aubous
73
Audaux
74
Auga
75
Auriac
76
Aurions-Idernes
77
Aussevielle
78
Aussurucq
79
Auterrive
80
Autevielle-Saint-Martin-Bideren
81
Aydie
82
Aydius
83
Ayherre
84
Baigts-de-Béarn
85
Balansun
86
Baleix
87
Baliracq-Maumusson
88
Baliros
89
Banca
90
Barcus
91
Bardos
92
Barinque
93
Barraute-Camu
94
Barzun
95
Bassillon-Vauzé
96
Bassussarry
97
Bastanès
98
La Bastide-Clairence
99
Baudreix
100
Bayonne
101
Bédeille
102
Bedous
103
Béguios
104
Béhasque-Lapiste
105
Béhorléguy
106
Bellocq
107
Bénéjacq
108
Bentayou-Sérée
109
Béost
110
Bérenx
111
Bergouey-Viellenave
112
Bernadets
113
Berrogain-Laruns
114
Bescat
115
Bésingrand
116
Bétracq
117
Beuste
118
Beyrie-en-Béarn
119
Beyrie-sur-Joyeuse
120
Biarritz
121
Bidache
122
Bidarray
123
Bidart
124
Bidos
125
Bielle
126
Bilhères
127
Billère
128
Biriatou
129
Biron
130
Bizanos
131
Boeil-Bezing
132
Bonloc
133
Bonnut
134
Borce
135
Bordères
136
Bordes
137
Bosdarros
138
Boucau
139
Boueilh-Boueilho-Lasque
140
Bougarber
141
Bouillon
142
Boumourt
143
Bourdettes
144
Bournos
145
Briscous
146
Bruges-Capbis-Mifaget
147
Bugnein
148
Bunus
149
Burgaronne
150
Buros
151
Burosse-Mendousse
152
Bussunarits-Sarrasquette
153
Bustince-Iriberry
154
Buziet
155
Buzy
156
Cabidos
157
Cadillon
158
Cambo-les-Bains
159
Came
160
Camou-Cihigue
161
Cardesse
162
Çaro
163
Carrère
164
Carresse-Cassaber
165
Castagnède
166
Casteide-Cami
167
Casteide-Candau
168
Casteide-Doat
169
Castéra-Loubix
170
Castet
171
Castetbon
172
Castétis
173
Castetnau-Camblong
174
Castetner
175
Castetpugon
176
Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)
177
Castillon (Canton de Lembeye)
178
Caubios-Loos
179
Cescau
180
Cette-Eygun
181
Charre
182
Charritte-de-Bas
183
Chéraute
184
Ciboure
185
Claracq
186
Coarraze
187
Conchez-de-Béarn
188
Corbère-Abères
189
Coslédaà-Lube-Boast
190
Coublucq
191
Crouseilles
192
Cuqueron
193
Denguin
194
Diusse
195
Doazon
196
Dognen
197
Domezain-Berraute
198
Doumy
199
Eaux-Bonnes
200
Escos
201
Escot
202
Escou
203
Escoubès
204
Escout
205
Escurès
206
Eslourenties-Daban
207
Espéchède
208
Espelette
209
Espès-Undurein
210
Espiute
211
Espoey
212
Esquiule
213
Estérençuby
214
Estialescq
215
Estos
216
Etcharry
217
Etchebar
218
Etsaut
219
Eysus
220
Féas
221
Fichous-Riumayou
222
Gabaston
223
Gabat
224
Gamarthe
225
Gan
226
Garindein
227
Garlède-Mondebat
228
Garlin
229
Garos
230
Garris
231
Gayon
232
Gelos
233
Ger
234
Gerderest
235
Gère-Bélesten
236
Géronce
237
Gestas
238
Géus-d'Arzacq
239
Geüs-d'Oloron
240
Goès
241
Gomer
242
Gotein-Libarrenx
243
Guéthary
244
Guiche
245
Guinarthe-Parenties
246
Gurmençon
247
Gurs
248
Hagetaubin
249
Halsou
250
Hasparren
251
Haut-de-Bosdarros
252
Haux
253
Hélette
254
Hendaye
255
Herrère
256
Higuères-Souye
257
L'Hôpital-d'Orion
258
L'Hôpital-Saint-Blaise
259
Hosta
260
Hours
261
Ibarrolle
262
Idaux-Mendy
263
Idron
264
Igon
265
Iholdy
266
Ilharre
267
Irissarry
268
Irouléguy
269
Ispoure
270
Issor
271
Isturits
272
Itxassou
273
Izeste
274
Jasses
275
Jatxou
276
Jaxu
277
Jurançon
278
Juxue
279
Laà-Mondrans
280
Laàs
281
Labastide-Cézéracq
282
Labastide-Monréjeau
283
Labastide-Villefranche
284
Labatmale
285
Labatut
286
Labets-Biscay
287
Labeyrie
288
Lacadée
289
Lacarre
290
Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut
291
Lacommande
292
Lacq
293
Lagor
294
Lagos
295
Laguinge-Restoue
296
Lahonce
297
Lahontan
298
Lahourcade
299
Lalongue
300
Lalonquette
301
Lamayou
302
Lannecaube
303
Lanne-en-Barétous
304
Lanneplaà
305
Lantabat
306
Larceveau-Arros-Cibits
307
Laroin
308
Larrau
309
Larressore
310
Larreule
311
Larribar-Sorhapuru
312
Laruns
313
Lasclaveries
314
Lasse
315
Lasserre
316
Lasseube
317
Lasseubetat
318
Lay-Lamidou
319
Lecumberry
320
Ledeuix
321
Lée
322
Lées-Athas
323
Lembeye
324
Lème
325
Léren
326
Lescar
327
Lescun
328
Lespielle
329
Lespourcy
330
Lestelle-Bétharram
331
Lichans-Sunhar
332
Lichos
333
Licq-Athérey
334
Limendous
335
Livron
336
Lohitzun-Oyhercq
337
Lombia
338
Lonçon
339
Lons
340
Loubieng
341
Louhossoa
342
Lourdios-Ichère
343
Lourenties
344
Louvie-Juzon
345
Louvie-Soubiron
346
Louvigny
347
Luc-Armau
348
Lucarré
349
Lucgarier
350
Lucq-de-Béarn
351
Lurbe-Saint-Christau
352
Lussagnet-Lusson
353
Luxe-Sumberraute
354
Lys
355
Macaye
356
Malaussanne
357
Mascaraàs-Haron
358
Maslacq
359
Masparraute
360
Maspie-Lalonquère-Juillacq
361
Maucor
362
Mauléon-Licharre
363
Maure
364
Mazères-Lezons
365
Mazerolles
366
Méharin
367
Meillon
368
Mendionde
369
Menditte
370
Mendive
371
Méracq
372
Méritein
373
Mesplède
374
Mialos
375
Miossens-Lanusse
376
Mirepeix
377
Momas
378
Momy
379
Monassut-Audiracq
380
Moncaup
381
Moncayolle-Larrory-Mendibieu
382
Moncla
383
Monein
384
Monpezat
385
Monségur
386
Mont
387
Montagut
388
Montaner
389
Montardon
390
Montaut
391
Mont-Disse
392
Montfort
393
Montory
394
Morlaàs
395
Morlanne
396
Mouguerre
397
Mouhous
398
Moumour
399
Mourenx
400
Musculdy
401
Nabas
402
Narcastet
403
Narp
404
Navailles-Angos
405
Navarrenx
406
Nay
407
Noguères
408
Nousty
409
Ogenne-Camptort
410
Ogeu-les-Bains
411
Oloron-Sainte-Marie
412
Oraàs
413
Ordiarp
414
Orègue
415
Orin
416
Orion
417
Orriule
418
Orsanco
419
Orthez
420
Os-Marsillon
421
Ossas-Suhare
422
Osse-en-Aspe
423
Ossenx
424
Osserain-Rivareyte
425
Ossès
426
Ostabat-Asme
427
Ouillon
428
Ousse
429
Ozenx-Montestrucq
430
Pagolle
431
Parbayse
432
Pardies
433
Pardies-Piétat
434
Pau
435
Peyrelongue-Abos
436
Piets-Plasence-Moustrou
437
Poey-de-Lescar
438
Poey-d'Oloron
439
Pomps
440
Ponson-Debat-Pouts
441
Ponson-Dessus
442
Pontacq
443
Pontiacq-Viellepinte
444
Portet
445
Pouliacq
446
Poursiugues-Boucoue
447
Préchacq-Josbaig
448
Préchacq-Navarrenx
449
Précilhon
450
Puyoô
451
Ramous
452
Rébénacq
453
Ribarrouy
454
Riupeyrous
455
Rivehaute
456
Rontignon
457
Roquiague
458
Saint-Abit
459
Saint-Armou
460
Saint-Boès
461
Saint-Castin
462
Saint-Dos
463
Sainte-Colome
464
Sainte-Engrâce
465
Saint-Esteben
466
Saint-Étienne-de-Baïgorry
467
Saint-Faust
468
Saint-Girons-en-Béarn
469
Saint-Gladie-Arrive-Munein
470
Saint-Goin
471
Saint-Jammes
472
Saint-Jean-de-Luz
473
Saint-Jean-le-Vieux
474
Saint-Jean-Pied-de-Port
475
Saint-Jean-Poudge
476
Saint-Just-Ibarre
477
Saint-Laurent-Bretagne
478
Saint-Martin-d'Arberoue
479
Saint-Martin-d'Arrossa
480
Saint-Médard
481
Saint-Michel
482
Saint-Palais
483
Saint-Pé-de-Léren
484
Saint-Pée-sur-Nivelle
485
Saint-Pierre-d'Irube
486
Saint-Vincent
487
Salies-de-Béarn
488
Salles-Mongiscard
489
Sallespisse
490
Sames
491
Samsons-Lion
492
Sare
493
Sarpourenx
494
Sarrance
495
Saubole
496
Saucède
497
Sauguis-Saint-Étienne
498
Sault-de-Navailles
499
Sauvagnon
500
Sauvelade
501
Sauveterre-de-Béarn
502
Séby
503
Sedze-Maubecq
504
Sedzère
505
Séméacq-Blachon
506
Sendets
507
Serres-Castet
508
Serres-Morlaàs
509
Serres-Sainte-Marie
510
Sévignacq
511
Sévignacq-Meyracq
512
Simacourbe
513
Siros
514
Soumoulou
515
Souraïde
516
Suhescun
517
Sus
518
Susmiou
519
Tabaille-Usquain
520
Tadousse-Ussau
521
Tardets-Sorholus
522
Taron-Sadirac-Viellenave
523
Tarsacq
524
Thèze
525
Trois-Villes
526
Uhart-Cize
527
Uhart-Mixe
528
Urcuit
529
Urdès
530
Urdos
531
Urepel
532
Urost
533
Urrugne
534
Urt
535
Ustaritz
536
Uzan
537
Uzein
538
Uzos
539
Verdets
540
Vialer
541
Viellenave-d'Arthez
542
Viellenave-de-Navarrenx
543
Vielleségure
544
Vignes
545
Villefranque
546
Viodos-Abense-de-Bas
547
Viven
AN
ANCIEN NOM
NOM ACTUEL
1845
Parenthies-Guinarthe
Guinarthe-Parenties
1950
Arthez
Arthez-de-Béarn
1955
Lurbe
Lurbe-Saint-Christau
1956
Arros
Arros-d'Oloron

Beyrie
Beyrie-en-Béarn

Géus
Géus-d'Arzacq

Geüs
Geüs-d'Oloron

Poey
Poey-de-Lescar

Poey
Poey-d'Oloron

Viellenave
Viellenave-d'Arthez

Viellenave
Viellenave-de-Navarrenx

Viellenave-de-Bidache
Viellenave-sur-Bidouze
1961
Beyrie
Beyrie-sur-Joyeuse
1962
Conchez
Conchez-de-Béarn
1978
Lespielle-Germenaud-Lannegrasse
Lespielle
1981
Ozenx
Ozenx-Montestrucq
1984
Aïcirits
Aïcirits-Camou-Suhast
1988
Labastide-Clairence
La Bastide-Clairence
1989
Lanne
Lanne-en-Barétous

Sévignacq-Thèze
Sévignacq
2006
Saint-Girons
Saint-Girons-en-Béarn

AN
ANCIENNE COMMUNE
FUSIONÉE
1794
Ithorots
Ithorots-Olhaïby

Olhaïby
Ithorots-Olhaïby

Utxiat
Larceveau
1800
Abère-près-Corbères
Corbère-Abères

Corbères
Corbère-Abères
1806
Faget
Oloron

Lahayède
Saint-Jammes

Meillac
Lannecaube

Soeix
Oloron
1821/61
Arricau
Arricau-Bordes

Bordes
Arricau-Bordes
1822
Sadirac
Taron-Sadirac-Viellenave

Taron
Taron-Sadirac-Viellenave

Viellenave
Taron-Sadirac-Viellenave
1828
Baliracq
Baliracq-Maumusson

Bérérenx
Navarrenx

Geteu
Laruns

Maumusson
Baliracq-Maumusson
1829
Oreite
Sauveterre-de-Béarn

Sunarthe
Sauveterre-de-Béarn
1831
Arhan
Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut

Armau
Luc-Armau

Charritte-de-Haut
Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut

Haron
Mascaraàs-Haron

Lacarry
Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut

Lion
Samsons-Lion

Luc
Luc-Armau

Mascaraàs
Mascaraàs-Haron

Samsons
Samsons-Lion

Tadousse
Tadousse-Ussau

Ussau
Tadousse-Ussau
1833
Alçabéhéty
Alçay-Alçabéhéty-Sunharette

Alçay
Alçay-Alçabéhéty-Sunharette

Audiracq
Monassut-Audiracq

Bassillon
Bassillon-Vauzé

Coslédaà
Coslédaà-Lube

Domengeux
Corbère-Abères

Germenaud
Lespielle-Germenaud-Lannegrasse

Lalonquère
Maspie-Lalonquère

Lannegrasse
Lespielle-Germenaud-Lannegrasse

Lespielle
Lespielle-Germenaud-Lannegrasse

Lube
Coslédaà-Lube

Lussagnet
Lussagnet-Lusson

Lusson
Lussagnet-Lusson

Maspie
Maspie-Lalonquère

Monassut
Monassut-Audiracq

Sunharette
Alçay-Alçabéhéty-Sunharette

Vauzé
Bassillon-Vauzé
1836
Camou
Camou-Cihigue

Cihigue
Camou-Cihigue
1841
Amorots
Amorots-Succos

Arbérats
Arbérats-Sillègue

Arrive
Saint-Gladie-Arrive-Munein

Asme
Ostabat-Asme

Barraute
Barraute-Camu

Biscay
Labets-Biscay

Boucoue
Poursiugues-Boucoue

Bussunarits
Bussunarits-Sarrasquette

Camptort
Ogenne-Camptort

Camu
Barraute-Camu

Gotein
Gotein-Libarrenx

Ibarre
Saint-Just-Ibarre

Labets
Labets-Biscay

Lanusse
Miossens-Lanusse

Larribar
Larribar-Sorhapuru

Legugnon
Sainte-Marie-Legugnon

Libarrenx
Gotein-Libarrenx

Licharre
Mauléon-Licharre

Lohitzun
Lohitzun-Oyhercq

Marsillon
Os-Marsillon

Mauléon
Mauléon-Licharre

Miossens
Miossens-Lanusse

Munein
Saint-Gladie-Arrive-Munein

Ogenne
Ogenne-Camptort

Os
Os-Marsillon

Ostabat
Ostabat-Asme

Oyhercq
Lohitzun-Oyhercq

Poursiugues
Poursiugues-Boucoue

Sainte-Marie
Sainte-Marie-Legugnon

Saint-Gladie
Saint-Gladie-Arrive-Munein

Saint-Just
Saint-Just-Ibarre

Sarrasquette
Bussunarits-Sarrasquette

Sillègue
Arbérats-Sillègue

Sorhapuru
Larribar-Sorhapuru

Succos
Amorots-Succos
1842
Abense-de-Bas
Viodos-Abense-de-Bas

Ahaxe
Ahaxe-Alciette-Bascassan

Alciette-Bascassan
Ahaxe-Alciette-Bascassan

Arbouet
Arbouet-Sussaute

Arrast
Arrast-Larrebieu

Arraute
Arraute-Charritte

Arros
Larceveau-Arros-Cibits

Aspis
Athos-Aspis

Athos
Athos-Aspis

Autevielle
Autevielle-Saint-Martin-Bideren

Béhasque
Béhasque-Lapiste

Berraute
Domezain-Berraute

Bideren
Autevielle-Saint-Martin-Bideren

Bretagne
Saint-Laurent-Bretagne

Burosse
Burosse-Mendousse

Camou-Mixe
Camou-Mixe-Suhast

Caubios
Caubios-Loos

Charritte
Arraute-Charritte

Cibits
Larceveau-Arros-Cibits

Domezain
Domezain-Berraute

Espès
Espès-Undurein

Fichous
Fichous-Riumayou

Guinarthe-Parenties
Parenties-Guinarthe

Higuères
Higuères-Souye

Idaux
Idaux-Mendy

Juillacq
Maspie-Lalonquère-Juillacq

Laguinge
Laguinge-Restoue

Lamidou
Lay-Lamidou

Lapiste
Béhasque-Lapiste

Larceveau
Larceveau-Arros-Cibits

Larrebieu
Arrast-Larrebieu

Larrory
Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Lay
Lay-Lamidou

Lezons
Mazères-Lezons

Lichans
Lichans-Sunhar

Loos
Caubios-Loos

Luxe
Luxe-Sumberraute

Marcerin
Argagnon

Maspie-Lalonquère
Maspie-Lalonquère-Juillacq

Mazères
Mazères-Lezons

Mendibieu
Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Mendousse
Burosse-Mendousse

Mendy
Idaux-Mendy

Moncayolle
Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Moustrou
Piets-Plasence-Moustrou

Osserain
Osserain-Rivareyte

Parenties
Parenties-Guinarthe

Piets
Piets-Plasence-Moustrou

Plasence
Piets-Plasence-Moustrou

Restoue
Laguinge-Restoue

Riumayou
Fichous-Riumayou

Rivareyte
Osserain-Rivareyte

Saint-Laurent
Saint-Laurent-Bretagne

Saint-Martin
Autevielle-Saint-Martin-Bideren

Souye
Higuères-Souye

Suhast >
Camou-Mixe-Suhast

Sumberraute
Luxe-Sumberraute

Sunhar
Lichans-Sunhar

Sussaute
Arbouet-Sussaute

Tabaille
Tabaille-Usquain

Undurein
Espès-Undurein

Usquain
Tabaille-Usquain

Viodos
Viodos-Abense-de-Bas
1843
Abos
Peyrelongue-Abos

Alos
Alos-Sibas

Athérey
Licq-Athérey

Boast
Coslédaà-Lube-Boast

Boueilh
Boueilh-Boueilho-Lasque

Boueilho
Boueilh-Boueilho-Lasque

Coslédaà-Lube
Coslédaà-Lube-Boast

Lasque
Boueilh-Boueilho-Lasque

Licq
Licq-Athérey

Peyrelongue
Peyrelongue-Abos

Saint-Étienne
Sauguis-Saint-Étienne

Sauguis
Sauguis-Saint-Étienne

Sibas
Alos-Sibas
1844
Aurions
Aurions-Idernes

Garlède
Garlède-Mondebat

Idernes
Aurions-Idernes

Mondebat
Garlède-Mondebat

Pontiacq
Pontiacq-Viellepinte

Viellepinte
Pontiacq-Viellepinte
1845
Angos
Navailles-Angos

Arraziguet
Arzacq-Arraziguet

Arzacq
Arzacq-Arraziguet

Bentayou
Bentayou-Sérée

Castéra
Castéra-Loubix

Loubix
Castéra-Loubix

Maubecq
Sedze-Maubecq

Navailles
Navailles-Angos

Ossas
Ossas-Suhare

Ponson-Debat
Ponson-Debat-Pouts

Pouts
Ponson-Debat-Pouts

Sedze
Sedze-Maubecq

Sérée
Bentayou-Sérée

Serres
Ascain et Saint-Jean-de-Luz

Suhare
Ossas-Suhare
1846
Amendeuix
Amendeuix-Oneix

Oneix
Amendeuix-Oneix
1857
Saint-Esprit
Bayonne
1858
Oloron
Oloron-Sainte-Marie

Sainte-Marie-Legugnon
Oloron-Sainte-Marie
1859
Abense-de-Haut
Alos-Sibas-Abense et Tardets-Sorholus

Alos-Sibas
Alos-Sibas-Abense

Sorholus
Tardets-Sorholus

Tardets
Tardets-Sorholus
1861
Aas
Eaux-Bonnes

Assouste
Eaux-Bonnes
1863
Clarac
Nay
1867
Bezing
Boeil-Bezing

Boeil
Boeil-Bezing
1967
Garris
Saint Palais
1972
Arance
Mont

Audéjos
Lacq

Camou-Mixe-Suhast
Aïcirits

Gouze
Mont

Lendresse
Mont
1973
Agnos
Val-du-Gave-d'Aspe

Arancou
Bergouey-Arancou-Viellenave

Aroue
Aroue-Ithorots-Olhaïby

Arros-d'Oloron
Asasp-Arros

Asasp
Asasp-Arros

Bellocq
Puyoô-Bellocq-Ramous

Bergouey
Bergouey-Arancou-Viellenave

Bourdettes
Nay-Bourdettes

Bruges
Bruges-Capbis-Mifage

Capbis
Bruges-Capbis-Mifage

Carresse
Carresse-Cassaber

Cassaber
Carresse-Cassaber

Castetner
Maslacq

Gurmençon
Val-du-Gave-d'Aspe

Idron
Idron-Lée-Ousse-Sendets

Ithorots-Olhaïby
Aroue-Ithorots-Olhaïby

Lée
Idron-Lée-Ousse-Sendets

Loubieng
Maslacq

Mifaget
Bruges-Capbis-Mifage

Montestrucq
Ozenx

Nay
Nay-Bourdettes

Ousse
Idron-Lée-Ousse-Sendets

Puyoô
Puyoô-Bellocq-Ramous

Ramous
Puyoô-Bellocq-Ramous

Sainte-Suzanne
Orthez

Sendets
Idron-Lée-Ousse-Sendets

Viellenave-sur-Bidouze
Bergouey-Arancou-Viellenave

 

Ain - Aisne - Allier - Alpes-de-Haute-Provence - Alpes Maritimes - Ardèche - Ardennes - Ariège - Aube - Aude - Aveyron - Bas-Rhin - Bouches-du-Rhône - Calvados - Cantal - Charente- Charente-Maritime - Cher - Corrèze - Corse-du-Sud - Côte d'Or - Côtes-d'Armor - Creuse - Deux-Sèvres - Dordogne - Doubs - Drôme - Essonne - Eure - Eure-et-Loir - Finistère - Gard - Gers - Gironde - Haut-Rhin - Haute-Garonne - Haute-Savoie - Haute-Corse - Haute-Loire - Haute-Marne - Haute-Saône - Haute-Vienne - Hautes-Alpes - Hautes-Pyrénées - Hauts-de-Seine - Hérault - Ille-et-Vilaine - Indre - Indre-et-Loire - Isère - Jura - Landes - Loir-et-Cher - Loire - Loire-Atlantique - Loiret - Lot - Lot-et-Garonne - Lozère - Maine-et-Loire - Manche - Marne - Mayenne - Meurthe-et-Moselle - Meuse - Morbihan - Moselle - Nièvre - Nord - Oise - Orne - Paris - Pas-de-Calais - Puy-de-Dôme - Pyrénées Atlantiques - Pyrénées Orientales - Rhône - Saône-et-Loire - Sarthe - Savoie - Seine-et-Marne - Seine-Maritime - Seine-Saint-Denis - Somme - Tarn - Tarn et Garonne - Territoire de Belfort - Val-de-Marne - Val d'Oise - Var - Vaucluse - Vendée - Vienne - Vosges - Yonne - Yvelines.

Départements d'Outre-mer (DOM): Guadeloupe - Guyane - Martinique - Mayotte - Réunion

Saint-Pierre-et-Miquelon (COM)