ARCHIVES EN LIGNE:

Etat civil

Tables du recrutement militaire

Cadastre

Plans, documents figurés

__________________

 

 

 

 

 

 

LANDES (40)

 

Accès aux Archives Départementales:

Région: Aquitaine

 

Communes de Landes
1
Aire-sur-l'Adour
2
Amou
3
Angoumé
4
Angresse
5
Arboucave
6
Arengosse
7
Argelos
8
Argelouse
9
Arjuzanx
10
Arsague
11
Artassenx
12
Arthez-d'Armagnac
13
Arue
14
Arx
15
Aubagnan
16
Audignon
17
Audon
18
Aureilhan
19
Aurice
20
Azur
21
Bahus-Soubiran
22
Baigts
23
Banos
24
Bascons
25
Bas-Mauco
26
Bassercles
27
Bastennes
28
Bats
29
Baudignan
30
Bégaar
31
Belhade
32
Bélis
33
Bélus
34
Bénesse-lès-Dax
35
Bénesse-Maremne
36
Benquet
37
Bergouey
38
Betbezer-d'Armagnac
39
Beylongue
40
Beyries
41
Biarrotte
42
Bias
43
Biaudos
44
Biscarrosse
45
Bonnegarde
46
Boos
47
Bordères-et-Lamensans
48
Bostens
49
Bougue
50
Bourdalat
51
Bourriot-Bergonce
52
Brassempouy
53
Bretagne-de-Marsan
54
Brocas
55
Buanes
56
Cachen
57
Cagnotte
58
Callen
59
Campagne
60
Campet-et-Lamolère
61
Candresse
62
Canenx-et-Réaut
63
Capbreton
64
Carcarès-Sainte-Croix
65
Carcen-Ponson
66
Cassen
67
Castaignos-Souslens
68
Castandet
69
Castelnau-Chalosse
70
Castelnau-Tursan
71
Castelner
72
Castel-Sarrazin
73
Castets
74
Cauna
75
Cauneille
76
Caupenne
77
Cazalis
78
Cazères-sur-l'Adour
79
Cère
80
Classun
81
Clèdes
82
Clermont
83
Commensacq
84
Coudures
85
Créon-d'Armagnac
86
Dax
87
Doazit
88
Donzacq
89
Duhort-Bachen
90
Dumes
91
Escalans
92
Escource
93
Estibeaux
94
Estigarde
95
Eugénie-les-Bains
96
Eyres-Moncube
97
Fargues
98
Le Frêche
99
Gaas
100
Gabarret
101
Gaillères
102
Gamarde-les-Bains
103
Garein
104
Garrey
105
Garrosse
106
Gastes
107
Gaujacq
108
Geaune
109
Geloux
110
Gibret
111
Goos
112
Gourbera
113
Gousse
114
Gouts
115
Grenade-sur-l'Adour
116
Habas
117
Hagetmau
118
Hastingues
119
Hauriet
120
Haut-Mauco
121
Herm
122
Herré
123
Heugas
124
Hinx
125
Hontanx
126
Horsarrieu
127
Josse
128
Labastide-Chalosse
129
Labastide-d'Armagnac
130
Labatut
131
Labenne
132
Labouheyre
133
Labrit
134
Lacajunte
135
Lacquy
136
Lacrabe
137
Laglorieuse
138
Lagrange
139
Lahosse
140
Laluque
141
Lamothe
142
Larbey
143
Larrivière-Saint-Savin
144
Latrille
145
Laurède
146
Lauret
147
Lencouacq
148
Léon
149
Lesgor
150
Lesperon
151
Le Leuy
152
Lévignacq
153
Linxe
154
Liposthey
155
Lit-et-Mixe
156
Losse
157
Louer
158
Lourquen
159
Lubbon
160
Lucbardez-et-Bargues
161
Lüe
162
Luglon
163
Lussagnet
164
Luxey
165
Magescq
166
Maillas
167
Maillères
168
Mano
169
Mant
170
Marpaps
171
Mauries
172
Maurrin
173
Mauvezin-d'Armagnac
174
Maylis
175
Mazerolles
176
Mées
177
Meilhan
178
Messanges
179
Mézos
180
Mimbaste
181
Mimizan
182
Miramont-Sensacq
183
Misson
184
Moliets-et-Maa
185
Momuy
186
Monget
187
Monségur
188
Montaut
189
Mont-de-Marsan
190
Montégut
191
Montfort-en-Chalosse
192
Montgaillard
193
Montsoué
194
Morcenx
195
Morganx
196
Mouscardès
197
Moustey
198
Mugron
199
Narrosse
200
Nassiet
201
Nerbis
202
Nousse
203
Oeyregave
204
Oeyreluy
205
Onard
206
Ondres
207
Onesse-et-Laharie
208
Orist
209
Orthevielle
210
Orx
211
Ossages
212
Ousse-Suzan
213
Ozourt
214
Parentis-en-Born
215
Parleboscq
216
Payros-Cazautets
217
Pécorade
218
Perquie
219
Pey
220
Peyre
221
Peyrehorade
222
Philondenx
223
Pimbo
224
Pissos
225
Pomarez
226
Pontenx-les-Forges
227
Pontonx-sur-l'Adour
228
Port-de-Lanne
229
Poudenx
230
Pouillon
231
Pouydesseaux
232
Poyanne
233
Poyartin
234
Préchacq-les-Bains
235
Pujo-le-Plan
236
Puyol-Cazalet
237
Renung
238
Retjons
239
Rimbez-et-Baudiets
240
Rion-des-Landes
241
Rivière-Saas-et-Gourby
242
Roquefort
243
Sabres
244
Saint-Agnet
245
Saint-André-de-Seignanx
246
Saint-Aubin
247
Saint-Avit
248
Saint-Barthélemy
249
Saint-Cricq-Chalosse
250
Saint-Cricq-du-Gave
251
Saint-Cricq-Villeneuve
252
Sainte-Colombe
253
Sainte-Eulalie-en-Born
254
Sainte-Foy
255
Sainte-Marie-de-Gosse
256
Saint-Étienne-d'Orthe
257
Saint-Gein
258
Saint-Geours-d'Auribat
259
Saint-Geours-de-Maremne
260
Saint-Gor
261
Saint-Jean-de-Lier
262
Saint-Jean-de-Marsacq
263
Saint-Julien-d'Armagnac
264
Saint-Julien-en-Born
265
Saint-Justin
266
Saint-Laurent-de-Gosse
267
Saint-Lon-les-Mines
268
Saint-Loubouer
269
Saint-Martin-de-Hinx
270
Saint-Martin-de-Seignanx
271
Saint-Martin-d'Oney
272
Saint-Maurice-sur-Adour
273
Saint-Michel-Escalus
274
Saint-Pandelon
275
Saint-Paul-en-Born
276
Saint-Paul-lès-Dax
277
Saint-Perdon
278
Saint-Pierre-du-Mont
279
Saint-Sever
280
Saint-Vincent-de-Paul
281
Saint-Vincent-de-Tyrosse
282
Saint-Yaguen
283
Samadet
284
Sanguinet
285
Sarbazan
286
Sarraziet
287
Sarron
288
Saubion
289
Saubrigues
290
Saubusse
291
Saugnac-et-Cambran
292
Saugnacq-et-Muret
293
Seignosse
294
Le Sen
295
Serres-Gaston
296
Serreslous-et-Arribans
297
Seyresse
298
Siest
299
Sindères
300
Solférino
301
Soorts-Hossegor
302
Sorbets
303
Sorde-l'Abbaye
304
Sore
305
Sort-en-Chalosse
306
Souprosse
307
Soustons
308
Taller
309
Tarnos
310
Tartas
311
Tercis-les-Bains
312
Téthieu
313
Tilh
314
Tosse
315
Toulouzette
316
Trensacq
317
Uchacq-et-Parentis
318
Urgons
319
Uza
320
Vert
321
Vicq-d'Auribat
322
Vielle-Saint-Girons
323
Vielle-Soubiran
324
Vielle-Tursan
325
Vieux-Boucau-les-Bains
326
Le Vignau
327
Villenave
328
Villeneuve-de-Marsan
329
Ychoux
330
Ygos-Saint-Saturnin
331
Yzosse
AN
ANCIEN NOM
NOM ACTUEL
1828
Pouy
Saint-Vincent-de-Paul
1832
Cagnotte-et-Cazorditte
Cagnotte
1895
Arthez
Arthez-d'Armagnac
1918
Saint-Lon
Saint-Lon-les-Mines
1938
Tercis
Tercis-les-Bains
1953
Lugaut-Retjons
Retjons
1955
Vielle
Vielle-Tursan
1962
Aire
Aire-sur-l'Adour

Frêche
Le Frêche

Grenade
Grenade-sur-l'Adour

Leuy
Le Leuy

Montfort
Montfort-en-Chalosse

Ousse-et-Suzan
Ousse-Suzan

Rion
Rion-des-Landes

Saint-Laurent
Saint-Laurent-de-Gosse
1970
Préchacq
Préchacq-les-Bains
1983
Betbezer
Betbezer-d'Armagnac
1995
Thétieu
Téthieu
2006
Larrivière
Larrivière-Saint-Savin

 

AN
ANCIENNE COMMUNE
FUSIONÉE
1794
Arbleix
Philondenx

Arces
Montaut

Arzet
Saugnac

Bouricos
Pontenx

Buglose
Pouy

Burgaux
Monget

Campet
Campet-et-Sainte-Croix

Canenx
Canenx-et-Réaut

Cezeron
Uchacq-et-Cezeron

Escalus
Saint-Michel-Escalus

Goussiès
Le Frèche

Liposthey
Pissos

Lyres
Arthez

Maâ
Moliets-et-Maâ

Martiens
Lamolère

Le Mas
Aire

Moliets
Moliets-et-Maâ

Muret
Saugnacq-et-Muret

Réaut
Canenx-et-Réaut

Sainte-Croix
Campet-et-Sainte-Croix

Saint-Girons
Vielle-Saint-Girons

Saint-Michel
Saint-Michel-Escalus

Saint-Sever
Poyartin

Saugnacq
Saugnacq-et-Muret

Uchacq
Uchacq-et-Cezeron

Vielle
Vielle-Saint-Girons
1800
Pichevin
Philondenx
1806
Arguelouze
Arouille

Bahus
Montgaillard

Montsoué
Montgaillard

Saint-Gilles
Montgaillard

Saint-Martin-de-Noël
Saint-Justin

Saubouries
Arouille
1807
Marquebielle
Saint-Cricq-Chalosse

Ségaret
Saint-Cricq-Chalosse
1812
Saint-Martin-le-Vieux
Escalans

Sainte-Meille
Escalans

Saint-Orens
Saint-Perdon
1816
Le Plan
Pujo-le-Plan

Pujo
Pujo-le-Plan
1819
Agos
Bougue
1822
Saint-Saturnin
Ygos-Saint-Saturnin

Ygos
Ygos-Saint-Saturnin
1823
Campet-et-Sainte-Croix
Campet-et-Lamolère

Lamolère
Campet-et-Lamolère
1824
Cambran
Saugnac-et-Cambran

Saugnac
Saugnac-et-Cambran
1825
Baudiets
Rimbez-et-Baudiets

Parentis
Uchacq-et-Parentis

Rimbez
Rimbez-et-Baudiets

Rivière
Rivière-Saas

Saas
Rivière-Saas

Uchacq-et-Cezeron
Uchacq-et-Parentis
1826
Lit
Lit-et-Mixe

Mixe
Lit-et-Mixe
1827
Arribans
Serreslous-et-Arribans

Bargues
Lucbardez-et-Bargues

Lucbardez
Lucbardez-et-Bargues

Serreslous
Serreslous-et-Arribans
1828
Saint-Pierre-de-Lier
Saint-Jean-de-Lier
1831
Gourby
Rivière-Saas-et-Gourby

Nonères
Saint-Jean-d'Août-et-Nonères

Rivière-Saas
Rivière-Saas-et-Gourby

Saint-Jean-d'Août
Saint-Jean-d'Août-et-Nonères
1832
Beaussie
Mazerolles
1833
Bordères
Bordères-et-Lamensans

Carcen
Carcen-Ponson

Carcarès
Carcarès-Sainte-Croix

Laharie
Onesse-et-Laharie

Lamensans
Bordères-et-Lamensans

Onesse
Onesse-et-Laharie

Ponson
Carcen-Ponson

Sainte-Croix
Carcarès-Sainte-Croix
1844
Bachen
Duhort-Bachen

Castaignos
Castaignos-Souslens

Duhort
Duhort-Bachen

Eyres
Eyres-Moncube

Miramont
Miramont-Sensacq

Moncube
Eyres-Moncube

Sensacq
Miramont-Sensacq

Souslens
Castaignos-Souslens
1846
Ousse
Ousse-et-Suzan

Suzan
Ousse-et-Suzan
1848
Cazautets
Payros-Cazautets et Puyol-Cazalet

Payros
Payros-Cazautets

Puyol
Puyol-Cazalet
1861
Damoulens
Bahus-Soubiran et Eugénie-les-Bains

Esperons
Eugénie-les-Bains

Saint-Vincent-de-Xaintes
Dax
1866
Saint-Médard-de-Beausse
Mont-de-Marsan

Saint-Jean-d'Août-et-Nonères
Mont-de-Marsan
1965
Arouille
Saint-Justin

Biganon
Moustey
1971
Richet
Pissos

 

Ain - Aisne - Allier - Alpes-de-Haute-Provence - Alpes Maritimes - Ardèche - Ardennes - Ariège - Aube - Aude - Aveyron - Bas-Rhin - Bouches-du-Rhône - Calvados - Cantal - Charente- Charente-Maritime - Cher - Corrèze - Corse-du-Sud - Côte d'Or - Côtes-d'Armor - Creuse - Deux-Sèvres - Dordogne - Doubs - Drôme - Essonne - Eure - Eure-et-Loir - Finistère - Gard - Gers - Gironde - Haut-Rhin - Haute-Garonne - Haute-Savoie - Haute-Corse - Haute-Loire - Haute-Marne - Haute-Saône - Haute-Vienne - Hautes-Alpes - Hautes-Pyrénées - Hauts-de-Seine - Hérault - Ille-et-Vilaine - Indre - Indre-et-Loire - Isère - Jura - Landes - Loir-et-Cher - Loire - Loire-Atlantique - Loiret - Lot - Lot-et-Garonne - Lozère - Maine-et-Loire - Manche - Marne - Mayenne - Meurthe-et-Moselle - Meuse - Morbihan - Moselle - Nièvre - Nord - Oise - Orne - Paris - Pas-de-Calais - Puy-de-Dôme - Pyrénées Atlantiques - Pyrénées Orientales - Rhône - Saône-et-Loire - Sarthe - Savoie - Seine-et-Marne - Seine-Maritime - Seine-Saint-Denis - Somme - Tarn - Tarn et Garonne - Territoire de Belfort - Val-de-Marne - Val d'Oise - Var - Vaucluse - Vendée - Vienne - Vosges - Yonne - Yvelines.

Départements d'Outre-mer (DOM): Guadeloupe - Guyane - Martinique - Mayotte - Réunion

Saint-Pierre-et-Miquelon (COM)