ARCHIVES EN LIGNE:

État civil

Recensement de la population

Soldats

Cadastre napoléonien

Documents figurés

________________

 

 

 

 

HAUTE-MARNE (52)

 

Accès aux Archives Départementales:

Région: Champagne-Ardenne

 

Communes de la Haute-Marne
1
Ageville
2
Aigremont
3
Aillianville
4
Aingoulaincourt
5
Aizanville
6
Allichamps
7
Ambonville
8
Andelot-Blancheville
9
Andilly-en-Bassigny
10
Annéville-la-Prairie
11
Annonville
12
Anrosey
13
Aprey
14
Arbigny-sous-Varennes
15
Arbot
16
Arc-en-Barrois
17
Arnancourt
18
Attancourt
19
Aubepierre-sur-Aube
20
Auberive
21
Audeloncourt
22
Aujeurres
23
Aulnoy-sur-Aube
24
Autigny-le-Grand
25
Autigny-le-Petit
26
Autreville-sur-la-Renne
27
Bailly-aux-Forges
28
Baissey
29
Balesmes-sur-Marne
30
Bannes
31
Bassoncourt
32
Baudrecourt
33
Bayard-sur-Marne
34
Bay-sur-Aube
35
Beauchemin
36
Belmont
37
Bettancourt-la-Ferrée
38
Beurville
39
Biesles
40
Bize
41
Blaisy
42
Blécourt
43
Blessonville
44
Blumeray
45
Bologne
46
Bonnecourt
47
Bourbonne-les-Bains
48
Bourdons-sur-Rognon
49
Bourg
50
Bourg-Sainte-Marie
51
Bourmont
52
Bouzancourt
53
Brachay
54
Brainville-sur-Meuse
55
Braux-le-Châtel
56
Brennes
57
Brethenay
58
Breuvannes-en-Bassigny
59
Briaucourt
60
Bricon
61
Brousseval
62
Bugnières
63
Busson
64
Buxières-lès-Clefmont
65
Buxières-lès-Villiers
66
Ceffonds
67
Celles-en-Bassigny
68
Celsoy
69
Cerisières
70
Chalancey
71
Chalindrey
72
Chalvraines
73
Chamarandes-Choignes
74
Chambroncourt
75
Chamouilley
76
Champigneulles-en-Bassigny
77
Champigny-lès-Langres
78
Champigny-sous-Varennes
79
Champsevraine
80
Chancenay
81
Changey
82
Chanoy
83
Chantraines
84
Charmes
85
Charmes-en-l'Angle
86
Charmes-la-Grande
87
Chassigny
88
Châteauvillain
89
Le Châtelet-sur-Meuse
90
Chatenay-Mâcheron
91
Chatenay-Vaudin
92
Chatonrupt-Sommermont
93
Chaudenay
94
Chauffourt
95
Chaumont
96
Chaumont-la-Ville
97
Chevillon
98
Choilley-Dardenay
99
Choiseul
100
Cirey-lès-Mareilles
101
Cirey-sur-Blaise
102
Cirfontaines-en-Azois
103
Cirfontaines-en-Ornois
104
Clefmont
105
Clinchamp
106
Cohons
107
Coiffy-le-Bas
108
Coiffy-le-Haut
109
Colmier-le-Bas
110
Colmier-le-Haut
111
Colombey-les-Deux-Églises
112
Condes
113
Consigny
114
Coublanc
115
Coupray
116
Courcelles-en-Montagne
117
Courcelles-sur-Blaise
118
Cour-l'Évêque
119
Culmont
120
Curel
121
Curmont
122
Cusey
123
Cuves
124
Daillancourt
125
Daillecourt
126
Dammartin-sur-Meuse
127
Dampierre
128
Damrémont
129
Dancevoir
130
Darmannes
131
Dinteville
132
Domblain
133
Dommarien
134
Dommartin-le-Franc
135
Dommartin-le-Saint-Père
136
Domremy-Landéville
137
Doncourt-sur-Meuse
138
Donjeux
139
Doulaincourt-Saucourt
140
Doulevant-le-Château
141
Doulevant-le-Petit
142
Droyes
143
Échenay
144
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
145
Ecot-la-Combe
146
Effincourt
147
Enfonvelle
148
Épizon
149
Esnouveaux
150
Euffigneix
151
Eurville-Bienville
152
Farincourt
153
Faverolles
154
Fayl-Billot
155
Fays
156
Ferrière-et-Lafolie
157
Flagey
158
Flammerécourt
159
Fontaines-sur-Marne
160
Forcey
161
Foulain
162
Frampas
163
Frécourt
164
Fresnes-sur-Apance
165
Froncles
166
Fronville
167
Genevrières
168
La Genevroye
169
Germaines
170
Germainvilliers
171
Germay
172
Germisay
173
Giey-sur-Aujon
174
Gillancourt
175
Gillaumé
176
Gilley
177
Goncourt
178
Graffigny-Chemin
179
Grandchamp
180
Grenant
181
Gudmont-Villiers
182
Guindrecourt-aux-Ormes
183
Guindrecourt-sur-Blaise
184
Guyonvelle
185
Hâcourt
186
Hallignicourt
187
Harréville-les-Chanteurs
188
Haute-Amance
189
Heuilley-Cotton
190
Heuilley-le-Grand
191
Huilliécourt
192
Humbécourt
193
Humberville
194
Humes-Jorquenay
195
Illoud
196
Is-en-Bassigny
197
Isômes
198
Joinville
199
Jonchery
200
Juzennecourt
201
Lachapelle-en-Blaisy
202
Lafauche
203
Laferté-sur-Amance
204
Laferté-sur-Aube
205
Lamancine
206
Lamothe-en-Blaisy
207
Laneuvelle
208
Laneuville-au-Pont
209
Langres
210
Lanques-sur-Rognon
211
Lanty-sur-Aube
212
Larivière-Arnoncourt
213
Latrecey-Ormoy-sur-Aube
214
Lavernoy
215
Laville-aux-Bois
216
Lavilleneuve
217
Lecey
218
Leffonds
219
Leschères-sur-le-Blaiseron
220
Leuchey
221
Leurville
222
Levécourt
223
Lezéville
224
Liffol-le-Petit
225
Les Loges
226
Longchamp
227
Longeau-Percey
228
Longeville-sur-la-Laines
229
Louvemont
230
Louvières
231
Louze
232
Luzy-sur-Marne
233
Maâtz
234
Magneux
235
Maisoncelles
236
Maizières
237
Maizières-sur-Amance
238
Malaincourt-sur-Meuse
239
Mandres-la-Côte
240
Manois
241
Marac
242
Maranville
243
Marbéville
244
Marcilly-en-Bassigny
245
Mardor
246
Mareilles
247
Marnay-sur-Marne
248
Mathons
249
Melay
250
Mennouveaux
251
Merrey
252
Mertrud
253
Meures
254
Millières
255
Mirbel
256
Moëslains
257
Montcharvot
258
Montheries
259
Montier-en-Der
260
Montot-sur-Rognon
261
Montreuil-sur-Blaise
262
Montreuil-sur-Thonnance
263
Montsaugeon
264
Morancourt
265
Morionvilliers
266
Mouilleron
267
Mussey-sur-Marne
268
Narcy
269
Neuilly-l'Évêque
270
Neuilly-sur-Suize
271
Neuvelle-lès-Voisey
272
Nijon
273
Ninville
274
Nogent
275
Noidant-Chatenoy
276
Noidant-le-Rocheux
277
Nomécourt
278
Noncourt-sur-le-Rongeant
279
Noyers
280
Nully
281
Occey
282
Orbigny-au-Mont
283
Orbigny-au-Val
284
Orcevaux
285
Orges
286
Ormancey
287
Ormoy-lès-Sexfontaines
288
Orquevaux
289
Osne-le-Val
290
Oudincourt
291
Outremécourt
292
Ozières
293
Le Pailly
294
Palaiseul
295
Pancey
296
Parnoy-en-Bassigny
297
Paroy-sur-Saulx
298
Pautaines-Augeville
299
Peigney
300
Perrancey-les-Vieux-Moulins
301
Perrogney-les-Fontaines
302
Perrusse
303
Perthes
304
Pierremont-sur-Amance
305
Pisseloup
306
Planrupt
307
Plesnoy
308
Poinsenot
309
Poinson-lès-Fayl
310
Poinson-lès-Grancey
311
Poinson-lès-Nogent
312
Poiseul
313
Poissons
314
Pont-la-Ville
315
Poulangy
316
Praslay
317
Prauthoy
318
Pressigny
319
Prez-sous-Lafauche
320
Puellemontier
321
Rachecourt-sur-Marne
322
Rachecourt-Suzémont
323
Rançonnières
324
Rangecourt
325
Rennepont
326
Reynel
327
Riaucourt
328
Richebourg
329
Rimaucourt
330
Rivière-les-Fosses
331
Rivières-le-Bois
332
Rizaucourt-Buchey
333
Robert-Magny-Laneuville-à-Rémy
334
Rochefort-sur-la-Côte
335
Roches-Bettaincourt
336
Roches-sur-Marne
337
Rochetaillée
338
Rolampont
339
Romain-sur-Meuse
340
Rouécourt
341
Rouelles
342
Rougeux
343
Rouvres-sur-Aube
344
Rouvroy-sur-Marne
345
Rupt
346
Sailly
347
Saint-Blin
348
Saint-Broingt-le-Bois
349
Saint-Broingt-les-Fosses
350
Saint-Ciergues
351
Saint-Dizier
352
Saint-Loup-sur-Aujon
353
Saint-Martin-lès-Langres
354
Saint-Maurice
355
Saints-Geosmes
356
Saint-Thiébault
357
Saint-Urbain-Maconcourt
358
Saint-Vallier-sur-Marne
359
Sarcey
360
Sarrey
361
Saudron
362
Saulles
363
Savigny
364
Semilly
365
Semoutiers-Montsaon
366
Serqueux
367
Sexfontaines
368
Signéville
369
Silvarouvres
370
Sommancourt
371
Sommerécourt
372
Sommevoire
373
Soncourt-sur-Marne
374
Soulaucourt-sur-Mouzon
375
Soyers
376
Suzannecourt
377
Ternat
378
Terre-Natale
379
Thilleux
380
Thivet
381
Thol-lès-Millières
382
Thonnance-lès-Joinville
383
Thonnance-les-Moulins
384
Torcenay
385
Tornay
386
Treix
387
Trémilly
388
Troisfontaines-la-Ville
389
Vaillant
390
Valcourt
391
Val-de-Meuse
392
Le Val-d'Esnoms
393
Valleret
394
Valleroy
395
Vals-des-Tilles
396
Vaudrecourt
397
Vaudrémont
398
Vauxbons
399
Vaux-sous-Aubigny
400
Vaux-sur-Blaise
401
Vaux-sur-Saint-Urbain
402
Vecqueville
403
Velles
404
Verbiesles
405
Verseilles-le-Bas
406
Verseilles-le-Haut
407
Vesaignes-sous-Lafauche
408
Vesaignes-sur-Marne
409
Vesvres-sous-Chalancey
410
Vicq
411
Viéville
412
Vignes-la-Côte
413
Vignory
414
Villars-en-Azois
415
Villars-Santenoge
416
Ville-en-Blaisois
417
Villegusien-le-Lac
418
Villiers-en-Lieu
419
Villiers-lès-Aprey
420
Villiers-le-Sec
421
Villiers-sur-Suize
422
Violot
423
Vitry-en-Montagne
424
Vitry-lès-Nogent
425
Vivey
426
Voillecomte
427
Voisey
428
Voisines
429
Voncourt
430
Vouécourt
431
Vraincourt
432
Vroncourt-la-Côte
433
Wassy
Modification de Nom
1999
Fayl-la-Forêt > Fayl-Billot
1992
Blaiserives > Doulevant-le-Château
1983
Le Vallinot > Longeau-Percey
1962
Saint-Martin > Saint-Martin-lès-Langres
Saint-Martin > Saint-Martin-sur-la-Renne
1961
Bettancourt > Bettancourt-la-Ferrée
1943
Cerizières > Cerisières
Domremy > Domremy-en-Ornois
Poinson-les-Fays > Poinson-lès-Fayl
1941
Saucourt > Saucourt-sur-Rognon
1936
Pouilly-sur-Meuse > Pouilly-en-Bassigny
1935
Bettaincourt > Bettaincourt-sur-Rognon
1928
Lanques > Lanques-sur-Rognon
1927
Villiers-le-Sec-au-Chêne > Villiers-le-Sec
1925
Annéville > Annéville-la-Prairie
Aubigny > Aubigny-sur-Badin
Bay > Bay-sur-Aube
Bourdons > Bourdons-sur-Rognon
Braux > Braux-le-Châtel
Fresnoy > Fresnoy-en-Bassigny
Lachapelle > Lachapelle-en-Blaisy
Lamargelle > Lamargelle-aux-Bois
Malaincourt > Malaincourt-sur-Meuse
Mandres > Mandres-la-Côte
Pouilly > Pouilly-sur-Meuse
Rochefort > Rochefort-sur-la-Côte
Rouvroy > Rouvroy-sur-Marne
Vignes > Vignes-la-Côte
1924
Andilly > Andilly-en-Bassigny
Aubepierre > Aubepierre-sur-Aube
Aulnoy > Aulnoy-sur-Aube
Autreville > Autreville-sur-la-Renne
Balesmes > Balesmes-sur-Marne
Bettoncourt > Bettoncourt-le-Haut
Brainville > Brainville-sur-Meuse
Celles > Celles-en-Bassigny
Champigneulles > Champigneulles-en-Bassigny
Couzon > Couzon-sur-Coulange
Doncourt > Doncourt-sur-Meuse
Ecot > Ecot-la-Combe
Esnoms > Esnoms-au-Val
Fontaines > Fontaines-sur-Marne
Lamothe > Lamothe-en-Blaisy
Lanty > Lanty-sur-Aube
Larivière > Larivière-sur-Apance
Leschères > Leschères-sur-le-Blaiseron
Longeville > Longeville-sur-la-Laines
Luzy > Luzy-sur-Marne
Marcilly > Marcilly-en-Bassigny
Marnay > Marnay-sur-Marne
Montot > Montot-sur-Rognon
Noncourt > Noncourt-sur-le-Rongeant
Paroy > Paroy-sur-Saulx
Rochetaillée > Rochetaillée-sur-Aujon
Rosoy > Rosoy-sur-Amance
Saint-Loup > Saint-Loup-sur-Aujon
Saint-Urbain > Saint-Urbain-sur-Marne
Saint-Vallier > Saint-Vallier-sur-Marne
Soncourt > Soncourt-sur-Marne
Villiers-le-Sec > Villiers-le-Sec-au-Chêne
Vroncourt > Vroncourt-la-Côte
1922
Maizières > Maizières-sur-Amance
Provenchères > Provenchères-sur-Marne
Provenchères > Provenchères-sur-Meuse
1909
Dammartin > Dammartin-sur-Meuse
1908
Harréville > Harréville-les-Chanteurs
1906
Soulaucourt > Soulaucourt-sur-Mouzon
1891
Mussey > Mussey-sur-Marne
1890
Nogent-le-Roi > Nogent-en-Bassigny
1847
Varennes > Varennes-sur-Amance
1814
Ville-sur-Aujon > Châteauvillain

 

 

Fusion de Communes
1975: Éclaron-Braucourt > Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière*
Sainte-Livière (Marne) > Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière*
1974
Froncles-Buxières > Froncles*
Grandchamp > Chassigny-Aisey - commune rétablie en 1990
Lénizeul > Val-de-Meuse*
Le Val-de-Meuse > Val-de-Meuse*
Provenchères-sur-Marne > Froncles*
1973
Andelot > Andelot-Blancheville*
Argentolles > Colombey-les-Deux-Églises
Arnoncourt-sur-Apance > Larivière-Arnoncourt*
Augeville > Pautaines-Augeville*
Beaucharmoy > Le Châtelet-sur-Meuse*
Bettaincourt-sur-Rognon > Roches-Bettaincourt*
Biernes > Colombey-les-Deux-Églises
Blaise > Colombey-les-Deux-Églises
Blancheville > Andelot-Blancheville*
Bressoncourt > Thonnance-les-Moulins*
Breuil-sur-Marne > Chevillon
Brottes > Chaumont
Brouthières > Thonnance-les-Moulins
Buchey > Rizaucourt-Buchey*
Chalmessin > Vals-des-Tilles*
Chamarandes > Chamarandes-Choignes*
Champcourt > Colombey-les-Deux-Églises
Choignes > Chamarandes-Choignes*
Choilley > Choilley-Dardenay*
Dardenay > Choilley-Dardenay*
Fresnoy-en-Bassigny > Parnoy-en-Bassigny*
Gonaincourt > Bourmont
Gourzon > Bayard-sur-Marne*
Harricourt > Colombey-les-Deux-Églises
Humes > Humes-Jorquenay*
Jorquenay > Humes-Jorquenay*
Laharmand > Jonchery
Lamargelle-aux-Bois > Vals-des-Tilles*
Laneuville-à-Bayard > Bayard-sur-Marne*
Larivière-sur-Apance > Larivière-Arnoncourt*
Lavilleneuve-aux-Fresnes > Colombey-les-Deux-Églises
Marault > Bologne
Marcilly-en-Bassigny > Marcilly-Plesnoy* - commune rétablie en 1988
Musseau > Vals-des-Tilles*
Parnot > Parnoy-en-Bassigny*
Pautaines > Pautaines-Augeville*
Perrancey > Perrancey-les-Vieux-Moulins*
Plesnoy > Marcilly-Plesnoy* - commune rétablie en 1988
Pouilly-en-Bassigny > Le Châtelet-sur-Meuse*
Pratz > Colombey-les-Deux-Églises
Prez-sur-Marne > Bayard-sur-Marne*
Rizaucourt > Rizaucourt-Buchey*
Roches-sur-Rognon > Roches-Bettaincourt*
Roôcourt-la-Côte > Bologne
Sarcicourt > Jonchery
Sommeville > Chevillon
Soulaincourt > Thonnance-les-Moulins
Vieux-Moulins > Perrancey-les-Vieux-Moulins*
Villemoron > Vals-des-Tilles*
1972
Andilly-en-Bassigny > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Anglus > Ceffonds
Arbot > Rouvres-Arbot* - commune rétablie en 1985
Aubepierre-sur-Aube > Arc-en-Barrois - commune rétablie en 1983
Autigny-le-Petit > Curel-Autigny* - commune rétablie en 1985
Avrainville > Troisfontaines-la-Ville*
Avrecourt > Le Val-de-Meuse*
Baissey > Les Hauts-de-Vingeanne* - commune rétablie en 1985
Bannes > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Beauchemin > Rolampont - commune rétablie en 1988
Bettoncourt-le-Haut > Épizon
Bienville > Eurville-Bienville*
Bonnecourt > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Braucourt > Éclaron-Braucourt*
Breuvannes > Breuvannes-en-Bassigny*
Broncourt > Fayl-la-Forêt*
Bussières-lès-Belmont > Champsevraine*
Buxières-lès-Froncles > Froncles-Buxières*
Chameroy > Rochetaillée*
Champigny-sous-Varennes > Terre-Natale* - commune rétablie en 1986
Changey > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Charmes > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Charmoilles > Rolampont
Charmoy > Fayl-la-Forêt*
Chassigny > Chassigny-Aisey* - commune rétablie en 1990
Chatenay-Vaudin > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Chatoillenot > Le Val-d'Esnoms*
Chatonrupt > Chatonrupt-Sommermont*
Chézeaux > Terre-Natale* - commune rétablie en 2012
Colombey-lès-Choiseul > Breuvannes-en-Bassigny*
Corgirnon > Champsevraine*
Corlée > Langres
Coublanc > Chassigny-Aisey* - commune rétablie en 1990
Courcelles-sur-Aujon > Saint-Loup-sur-Aujon
Courcelles-Val-d'Esnoms > Le Val-d'Esnoms
Créancey > Châteauvillain
Crenay > Foulain
Curel > Curel-Autigny* - commune rétablie en 1985
Dampierre > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Dommarien > Chassigny-Aisey* - commune rétablie en 1990
Domremy-en-Ornois > Domremy-Landéville*
Donnemarie > Nogent*
Doulaincourt > Doulaincourt-Saucourt*
Doulevant-le-Château > Blaiserives*
Éclaron > Éclaron-Braucourt*
Épinant > Le Val-de-Meuse*
Ériseul > Saint-Loup-sur-Aujon
Esnoms-au-Val > Le Val-d'Esnoms*
Essey-les-Eaux > Nogent*
Essey-les-Ponts > Châteauvillain
Eurville > Eurville-Bienville*
Fayl-Billot > Fayl-la-Forêt*
Flornoy > Troisfontaines-la-Ville*
Frécourt > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Froncles > Froncles-Buxières*
Genrupt > Bourbonne-les-Bains
Gilley > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
Gudmont > Gudmont-Villiers*
Harméville > Lezéville
Heuilley-le-Grand > Hauts-Vals-sous-Nouroy* - commune rétablie en 1992
Hortes > Haute-Amance*
Landéville > Domremy-Landéville*
Laneuville-à-Rémy > Robert-Magny-Laneuville-à-Rémy*
Laneuville-au-Bois > Lezéville
Lannes > Rolampont
Latrecey > Latrecey-Ormoy-sur-Aube*
Lavilleneuve-au-Roi > Autreville-sur-la-Renne
Lecey > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Lécourt > Le Val-de-Meuse*
Leuchey > Les Hauts-de-Vingeanne* - commune rétablie en 1985
Longeau > Le Vallinot*
Luzy-sur-Marne > Foulain - commune rétablie en 1979
Maconcourt > Saint-Urbain-Maconcourt*
Marmesse > Châteauvillain
Maulain > Le Val-de-Meuse*
Meuvy > Breuvannes-en-Bassigny*
Montesson > Pierremont-sur-Amance*
Montigny-le-Roi > Le Val-de-Meuse*
Montlandon > Haute-Amance*
Montot-sur-Rognon > Reynel - commune rétablie en 1983
Montsaon > Semoutiers-Montsaon*
Neuilly-l'Évêque > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Nogent-en-Bassigny > Nogent*
Noidant-Chatenoy > Hauts-Vals-sous-Nouroy* - commune rétablie en 1992
Nully > Nully-Trémilly* - commune rétablie en 2005
Odival > Nogent*
Orbigny-au-Val > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Ormoy-sur-Aube > Latrecey-Ormoy-sur-Aube*
Le Pailly > Hauts-Vals-sous-Nouroy* - commune rétablie en 1992
Palaiseul > Hauts-Vals-sous-Nouroy* - commune rétablie en 1992
Percey-le-Pautel > Le Vallinot*
Percey-sous-Montormentier > Cusey
Perrogney > Perrogney-les-Fontaines*
Piépape > Villegusien-le-Lac*
Pierrefaites > Pierremont-sur-Amance*
Pierrefontaines > Perrogney-les-Fontaines*
Pisseloup > Laferté-sur-Amance - commune rétablie en 1985
Poinson-lès-Fayl > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
Poiseul > Val-de-Gris* - commune rétablie en 1984
Prangey > Villegusien-le-Lac*
Pressigny > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
Provenchères-sur-Meuse > Le Val-de-Meuse*
Le Puits-des-Mèzes > Biesles
Ravennefontaines > Le Val-de-Meuse*
Récourt > Le Val-de-Meuse*
Robert-Magny > Robert-Magny-Laneuville-à-Rémy*
Rochetaillée-sur-Aujon* > Rochetaillée*
Rosoy-sur-Amance > Haute-Amance*
Rouvres-sur-Aube > Rouvres-Arbot* - commune rétablie en 1985
Rozières > Sommevoire
Saint-Blin > Saint-Blin-Semilly* - commune rétablie en 1997
Saint-Martin-sur-la-Renne > Autreville-sur-la-Renne
Saint-Michel > Villegusien-le-Lac*
Saint-Urbain-sur-Marne > Saint-Urbain-Maconcourt*
Santenoge > Villars-Santenoge*
Saucourt-sur-Rognon > Doulaincourt-Saucourt*
Saulxures > Le Val-de-Meuse*
Sauvage-Magny > Ceffonds
Savigny > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
Semilly > Saint-Blin-Semilly* - commune rétablie en 1997
Semoutiers > Semoutiers-Montsaon*
Signéville > Reynel - commune rétablie en 1983
Sommermont > Chatonrupt-Sommermont*
Tornay > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
Trémilly > Nully-Trémilly* - commune rétablie en 2005
Troischamps > Haute-Amance*
Troisfontaines > Troisfontaines-la-Ville*
Tronchoy > Rolampont
Valdelancourt > Autreville-sur-la-Renne
Valleroy > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
Varennes-sur-Amance > Terre-Natale* - commune rétablie en 1984
Vaux-la-Douce > Voisey
Velles > Laferté-sur-Amance - commune rétablie en 1985
Vignes-la-Côte > Reynel - commune rétablie en 1983
Villars-Montroyer > Villars-Santenoge*
Villars-Saint-Marcellin > Bourbonne-les-Bains
Villegusien > Villegusien-le-Lac*
Villemervry > Chalmessin
Villiers-aux-Bois > Troisfontaines-la-Ville*
Villiers-aux-Chênes > Blaiserives*
Villiers-sur-Marne > Gudmont-Villiers*
Violot > Hauts-Vals-sous-Nouroy* - commune rétablie en 1992
Voncourt > Saint-Pérégrin-sur-Vannon* - commune rétablie en 1986
1971
Montormentier > Percey-sous-Montormentier*
Percey-le-Petit > Percey-sous-Montormentier*
1969
Morteau > Cirey-lès-Mareilles
Rachecourt-sur-Blaise > Rachecourt-Suzémont*
Suzémont > Rachecourt-Suzémont*
1966
Lacrète > Bourdons-sur-Rognon
Meuse > Montigny-le-Roi
Montribourg > Châteauvillain
1965
Couzon-sur-Coulange > Vaux-sous-Aubigny
1959
Aubigny-sur-Badin > Vaux-sous-Aubigny
1958
Seuchey > Saulles
1952
Hoéricourt > Saint-Dizier
1849
Beaulieu > Hortes, Rosoy et Rougeux
1810
Buxereuilles > Chaumont
Reclancourt > Chaumont
1806
Vaudinvilliers > Breuvannes et Colombey-lès-Choiseul
entre 1790 et 1794
Belfond > Genevrières
Belmont > Bussières-et-Belmont* - commune rétablie en 1831
Bussières > Bussières-et-Belmont* - commune rétablie en 1831
Damphal > Provenchères
La Folie > Leschères
Maleroy > Dammartin
Morimont > Parnot

 

Ain - Aisne - Allier - Alpes-de-Haute-Provence - Alpes Maritimes - Ardèche - Ardennes - Ariège - Aube - Aude - Aveyron - Bas-Rhin - Bouches-du-Rhône - Calvados - Cantal - Charente- Charente-Maritime - Cher - Corrèze - Corse-du-Sud - Côte d'Or - Côtes-d'Armor - Creuse - Deux-Sèvres - Dordogne - Doubs - Drôme - Essonne - Eure - Eure-et-Loir - Finistère - Gard - Gers - Gironde - Haut-Rhin - Haute-Garonne - Haute-Savoie - Haute-Corse - Haute-Loire - Haute-Marne - Haute-Saône - Haute-Vienne - Hautes-Alpes - Hautes-Pyrénées - Hauts-de-Seine - Hérault - Ille-et-Vilaine - Indre - Indre-et-Loire - Isère - Jura - Landes - Loir-et-Cher - Loire - Loire-Atlantique - Loiret - Lot - Lot-et-Garonne - Lozère - Maine-et-Loire - Manche - Marne - Mayenne - Meurthe-et-Moselle - Meuse - Morbihan - Moselle - Nièvre - Nord - Oise - Orne - Paris - Pas-de-Calais - Puy-de-Dôme - Pyrénées Atlantiques - Pyrénées Orientales - Rhône - Saône-et-Loire - Sarthe - Savoie - Seine-et-Marne - Seine-Maritime - Seine-Saint-Denis - Somme - Tarn - Tarn et Garonne - Territoire de Belfort - Val-de-Marne - Val d'Oise - Var - Vaucluse - Vendée - Vienne - Vosges - Yonne - Yvelines.

Départements d'Outre-mer (DOM): Guadeloupe - Guyane - Martinique - Mayotte - Réunion

Saint-Pierre-et-Miquelon (COM)